МЕНЮ
0

Отправка сообщения



Интернет магазин меха и кожи
8-800-600-5894    furnatur@meha-shkurki.ru
0 Избранное (0)
В корзине пусто!

Технологии выделки шкур пушных животных

  • 05 июля 2017 в 13:44:43
  • Просмотров: 2284
 

Подготовка шкуры к выделке

 

Подготовительный этап включает в себя такие следующие процессы, как:

  1. отмокание;
  2. обезжиривание;
  3. пикелевание.

 

Для первого этапа нужно подготовить раствор, в который входит вода и соль. Обязательно стоит добавить антисептик. Он предотвратит развитие микроорганизмов и, как следствие, загнивание сырья.Чаще всего используют растворы ПАВ.  Вода должна быть обязательно комнатной температуры.

Приготовив раствор, следует опустить в него шкуры, используя при этом пресс. Процесс отмокания продолжается примерно двое-трое суток. Все зависит от толщины шкуры, качества обезжиривания, а также срока их хранения.

Через каждые два часа следует перемешивать сырье в емкости. Это нужно для их равномерного отмокания. Для ускорения процесса можно 2 раза в сутки менять раствор.

Переходить к следующими этапу следует после тщательной оценки состояния сырья. Так, если кожа стала мягкой, хорошо растягивается, а волос не выпадает, можно приступать к обезжириванию и мездрению.

При мездрении снимается остатки подкожно-жировой клетчатки, прирези мышц и соединительной ткани.

Обезжиривание – завершающий этап подготовки. Для этого нужно сделать раствор, который состоит из кальцинированной соды и теплой воды (около 35-38 градусов).

 

Основные методики выделки шкур

 

Традиционно в кожевенной промышленности применяются следующие способы:

  1. Пикелевание.  Данная процедура подразумевает использование растворов повареной соли и органических или неорганических кислот. Пикелевание приводит к разрыхлению волокон, что в дальнейшем способствует улучшению проникновения дубящих веществ.
  2. Дубление. Данный процесс представляет собой тщательную обработку шкур животных специальными веществами-дубителями с целью получить выделанную кожу. При дублении могут использоваться различные вещества, однако, наиболее часто применяются растительные соли с содержанием хрома и алюминия.

Все этапы осуществляются строго согласно общепринятым правилам. Выделка шкур – довольно сложный процесс, который требует внимательности, ответственности работников промышленности.

 
 
Оставить отзыв
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
 
INSTAGRAM @FURNATUR
FURNATUR © 2011-2024
Адрес: Барабанный переулок, д. 4 Москва, 107023
Телефоны:8-800-600-5894,
Электронная почта: furnatur@meha-shkurki.ru