МЕНЮ
0

Отправка сообщения



Интернет магазин меха и кожи
8-800-600-5894    furnatur@meha-shkurki.ru
0 Избранное (0)
В корзине пусто!

Мех куницы: описание и характеристики

  • 05 июля 2017 в 14:56:00
  • Просмотров: 10414
 

мех куницы фотоПриродные характеристики меха куницы делают его одним из самых популярных материалов для пошива зимней одежды. По некоторым качествам он занимает лидирующие позиции.

Высокие характеристики этой пушнины известны с давних времен. Были периоды, когда шкурка куницы играла роль денег, которые назывались куны. За пышный волос и приятную фактуру куний мех называли «мягким золотом». Сейчас он также пользуется высоким спросом и используется для создания как целой одежды, так и воротников, других аксессуаров.

Свойства меха куницы

Натуральную пушнину часто подделывают или используют низкокачественные шкурки с плохой выделкой. Поэтому, перед покупкой дорогостоящего изделия следует попытаться определить качество меха куницы.

Густой и пушистый мех зверька имеет очень малый вес. Даже объемная длинная шуба из него будет весить немного, это можно легко определить, взяв изделие в руки.

Натуральный мех куницы ноский, практичный и не утрачивает своей привлекательности после 6-7 сезонов использования. Такая износостойкость обеспечивается за счет наличия жесткой подпуши.

Основным достоинством пушнины являются гипоаллергенные свойства. Ворс имеет особую структуру, благодаря которой происходит хороший воздухообмен и частицы пыли не задерживаются между волосинками.

Для пошива одежды используют шкурки зверьков, которых добывают в природной среде добывания. В клеточных условиях куницы не разводятся, несмотря на все усилия селекционеров.

Виды меха куницы

В зависимости от места обитания существует несколько разновидностей этого зверька. Рассмотрим, как выглядит мех куницы разных видов, а также какими отличительными характеристиками он обладает:

  1. Американская. Обитает в хвойных и лиственных лесах Канады и Северной Америки. Ворс – густой, блестящий, его окрас варьирует от светло-желтого до темно-коричневого с красноватым отливом. На мордочке – две выраженные черные линии в области глаз. Стоимость одной шкурки составляет от 12 до 20 долларов за штуку.
  2. Илька. Также обитает в североамериканском регионе и является самым крупным представителем куньих. Типичный окрас – темного бурого оттенка, конечности и хвост имеют почти черный цвет, на голове и в области шеи присутствует красивый серебристый отлив. Отличается длинным ворсом, который на груди может достигать 70 мм, на спине – до 30 мм. Из-за жесткости и особой фактуры эта пушнина имеет достаточно высокую стоимость, поэтому изделия из нее чаще всего можно встретить в дорогих дизайнерских коллекциях.
  3. Каменная.  Населяет евразийский континент. Характерная особенность – достаточно жесткий, грубый серовато-бурый ворс. В зимнее время он приобретает красивый дымчато-палевый оттенок. Летом и осенью ворс – короткий и темный. В швейной индустрии используют шкурки зимнего и весеннего периода добычи, когда они имеют длинный волос и красивый цвет. Используют шкурки в натуральном виде, без окрашивания.
  4. Лесная. Обитает в лесах Европы и Азии. Имеет пушистый, густой мех, который зимой приобретает шелковистую фактуру, а в летнее время становится коротким и жестким. Шерсть – каштановая, темно-коричневая с палевым отливом. В зависимости от ареала, существует несколько разновидностей и цветовых групп шкурок:
  • Песочная. Ворс у основания серый, а на вершине – желтый, что дает светло-коричневый оттенок.
  • Темно-песочная. Также серый - у основания, на кончиках – светлый, песочный. На боках шкурки присутствует рыжий оттенок.
  • Голубая. Сочетает серую подпушь с каштановой остью.
  • Темно-голубая. Серовато-голубая подпушь и каштановая ость без рыжего отлива.

Особенно ценится меховое сырье темно-голубого окраса. Как правило, пушнину подвергают окрашиванию, имитируя соболя.

5. Харза. Представитель фауны Амурского края, Китая и Гималаев. От остальных куньих отличается разноцветной окраской. Шея и грудка харзы – ярко-желтая, туловище – бурое, с золотистым отливом, лапки и хвост – темные. Ворс – достаточно грубый, поэтому большой ценности не представляет.

Изделия из куньих шкурок достаточно дорогие и стоят, примерно, как и соболиные. Чтобы приобрести действительно качественную меховую вещь, осмотрите ее самостоятельно и попросите у продавца сертификат качества.

 
Оставить отзыв
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
 
INSTAGRAM @FURNATUR
FURNATUR © 2011-2024
Адрес: Барабанный переулок, д. 4 Москва, 107023
Телефоны:8-800-600-5894,
Электронная почта: furnatur@meha-shkurki.ru